Festival International de Jazz de Montréal
Montréal Complètement Cirque
JARDINS GAMELIN
Visite guidée gratuite du Quartier des spectacles
CINÉMA URBAIN À LA BELLE ÉTOILE
Suivez l’actualité du Quartier des spectacles !
8 CHOSES QUE VOUS NE SAVIEZ PAS À PROPOS DE L’ŒUVRE 1.26

Événements en vedette dans le Quartier des spectacles

Activités du jour dans le Quartier des spectacles

Aujourd’hui au
Quartier des spectacles

117 activités
culturelles

Grande Bibliothèque

L’UNIVERS DE MICHEL TREMBLAY

Musée d'art contemporain de Montréal

JON RAFMAN

L'OEIL ET L’ESPRIT

Maison symphonique de Montréal

BATTLE OF THE BANDS | LE TOMMY DORSEY ORCHESTRA CONTRE LE JIMMY DORSEY ORCHESTRA > 19 H

Club Soda

POKEY LAFARGE > 18 H

POKEY LAFARGE | LES VOIX > 18 H

FOXTROTT & MILK AND BONE > 22 H

GESÙ - Centre de créativité

JOHN MEDESKI > 22 H 30

Monument-National

RON CARTER & RENÉE ROSNES & PAYTON CROSSLEY & ROLANDO MORALES > 20 H

Esplanade de la Place-des-Arts

THE HEAVYWEIGHTS BRASS BAND > 13 H

THE HEAVYWEIGHTS BRASS BAND > 14 H

Centre Pierre-Péladeau

DIEU MERCI! ÉDITION SPÉCIALE > 19 H 30

Théâtre du Nouveau Monde

FOR THE RECORD | BAZ LUHRMANN IN CONCERT > 15 H

FOR THE RECORD | BAZ LUHRMANN IN CONCERT > 20 H

Place des Arts

LA GALERIE DU FESTIVAL > 12 H

MIKA / FESTIVAL INTERNATIONAL DE JAZZ DE MONTRÉAL > 19 H 30

PATRICIA BARBER / FESTIVAL INTERNATIONAL DE JAZZ DE MONTRÉAL > 20 H

COCO MÉLIÈS / FESTIVAL INTERNATIONAL DE JAZZ DE MONTRÉAL / NOUVEAU FOLK > 21 H

Théâtre St-Denis 1

GREASE > 20 H

Cinéma Impérial

AMY (FILM) > 19 H

Métropolis

BADBADNOTGOOD & GHOSTFACE KILLAH > 20 H 30

MUSIC IS MY SANCTUARY > 23 H 59

Coin Balmoral et Sainte-Catherine

Visite guidée du Quartier des spectacles (en anglais) > 15 H 30

Place Émilie-Gamelin

Jardins Gamelin - samedi 4 juillet

Duels | MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE > 19 H

Duels | MONTRÉAL COMPLÈTEMENT CiRQUE > 22 H

L'Abreuvoir

SAMEDI ENCORE DE L'AMOUR > 22 H

Maison du développement durable

VISITE GUIDÉE GRATUITE DE LA MAISON DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

Katacombes

PEINE PERDUE (BERLIN) / XARAH DION / CINÉMA VENGEANCE > 21 H

Théâtre Sainte-Catherine

LE PETIT DÉJEUNER > 12 H

L'Astral (Maison du Festival Rio Tinto Alcan)

JIM DOXAS TRIO > 18 H

ALA.NI > 21 H

OLIVIER BABAZ > 22 H

OLIVIER BABAZ > 23 H 59

DJ MELODRASTIK > 23 H 59

Théâtre St-Denis 2

THE MAN IN BLACK - HOMMAGE A JOHNNY CASH > 20 H 30

Place des Festivals

EARLY JAZZ BAND > 13 H

EARLY JAZZ BAND > 14 H

WEST TRAINZ > 17 H

Galerie Lounge TD - Maison du Festival, Rio Tinto Alcan

EXPOSITION PERMANENTE DU FESTIVAL DE JAZZ

Club Jazz Casino de Montréal à la place SNC-Lavalin

SYLVAIN GAGNON > 17 H

THE FAT TUESDAY BRASS BAND > 18 H

MATHIEU DÉSY > 19 H

THE FAT TUESDAY BRASS BAND > 20 H

THE SOULJAZZ ORCHESTRA > 21 H

Carte des lieux

h

Contenu

Liste des activités présentées au Quartier des spectacles

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Voir plus d’activités

Voir plus d’activités > Voir la liste des
festivals et événements >