Contenu

Jardins Gamelin
FESTIVAL JUSTE POUR RIRE
Bouffons!Mtl
Mondial des jeux Loto-Québec
FESTIVAL INTERNATIONAL DE FILMS FANTASIA
FESTIVAL INTERNATIONAL NUITS D'AFRIQUE
À nous la rue!
ZOOFEST & OFF-JFL
CINÉMA URBAIN À LA BELLE ÉTOILE
Visite Guidée
Inscrivez-vous à nos infolettres!

Événements en vedette dans le Quartier des spectacles

Activités du jour dans le Quartier des spectacles

Aujourd’hui au
Quartier des spectacles

78 activités
culturelles

Quartier des spectacles

À NOUS LA RUE!

Cinémathèque québécoise

MISSISSIPPI BLUES > 17 H

LA FILLE DE D'ARTAGNAN > 19 H

Grande Bibliothèque – Bibliothèque et archives nationales du Québec

MON COEUR EST MONTRÉAL – 41 VIES À DÉCOUVRIR

Musée d'art contemporain de Montréal

À LA RECHERCHE D'EXPO 67

OLAFUR ELIASSON

Salle Wilfrid-Pelletier - Place des Arts

GALA VIDÉOTRON | JUSTE SKETCHS > 18 H 30

GALA VIDÉOTRON | JUSTE SKETCHS > 21 H 30

Quartier Latin - Rue Saint-Denis

SAINT-DENIS LITTÉRAIRE

QUARTIER LATIN – 30 MURALES

Salle Claude-Léveillée - Place des Arts

FRANÇOIS LÉVEILLÉE - TOUT EST CHIMIQUE / FESTIVAL JUSTE POUR RIRE > 19 H 30

Cinquième salle - Place des Arts

SYLVAIN LAROCQUE > 19 H

KORINE CÔTÉ > 21 H 30

Club Soda

THE ETHNIC SHOW > 19 H

Monument-National

OHMYFEST! > 10 H

LA GARDIENNE > 19 H

ME, MYSELF & IRONY > 19 H 15

JE PARLE TOUTE SEULE > 19 H 30

LOVE > 20 H 30

GAME OF DRÔLES > 20 H 45

SWITCH > 22 H 15

Société des arts technologiques [SAT]

VICE & VERTU – BILLETS UNITAIRES > 19 H

Le Parterre

ATELIER DE DANSE AFRO-COLOMBIENNE AVEC LUIS CABANZO > 11 H

PERCUSSION AFRO-COLOMBIENNE AVEC JUAN SEBASTIAN QUIROS > 12 H

LES INSTRUMENTS À CORDES DU MAGHREB AVEC DJMAWI AFRICA > 13 H 30

LA CAPOEIRA AVEC CAPOEIRA BRASILEIRA > 16 H 30

KANDIA KORA > 18 H

STELLA GONIS > 19 H 30

SEYDINA NDIAYE > 21 H

Îlot Clark

BOUFFONS MONTREAL! > 12 H

Katacombes

IMPRO – LIGUE LA JÉSUS

LA SINISTRE HISTOIRE DU THÉÂTRE TINTAMARRE | EPISODE 2 > 19 H

LE SHOW XXX > 22 H

Façade de la Grande Bibliothèque

Tout garni : Alan le boxeur (vidéoprojection) > 21 H

Théâtre Sainte-Catherine

DAVID BADDIEL | MY FAMILLY: NOT THE SITCOM > 19 H

SUNDAY NIGHT IMPROV > 20 H

ARJ BARKER | GET IN MY HEAD > 21 H

ALI SIDDIQ > 22 H 30

MIDNIGHT SURPRISE > 23 H 59

Théâtre St-Denis 1

FOOTLOOSE > 14 H

FOOTLOOSE > 19 H 30

Esplanade de la Place des Arts

TANTI REBECCA > 14 H

NOUBI TRIO > 15 H 30

STELLA GONIS > 17 H

JAVI MENDEZ Y SU SANDUNGA > 18 H 30

WESLI > 20 H

TRIBU BAHARU > 21 H 30

Métropolis

SPOON

Rue St-Denis

LE PETIT CIRQUE DU GRAND BERNARDO > 17 H 30

LES TAMBOURS DE FEU > 20 H 15

Place Émilie-Gamelin

1.26 DE JANET ECHELMAN

Les matinées familiales avec Petits bonheurs | Jardins Gamelin > 9 H 30

Atelier - Les fleurs et les pollinisateurs | Jardins Gamelin > 11 H

Club de jeux Randolph | Jardins Gamelin  > 14 H

ROUGE > 19 H

ROUGE > 21 H 30

Carte des lieux

h

Liste des activités présentées au Quartier des spectacles

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Voir plus d’activités

Voir plus d’activités > Voir la liste des
festivals et événements >